Основные виды порошковых красок

Порошковые краски представляют собой мелкодисперсный сухой состав, который включает в себя несколько компонентов. Основными из них являются полимерные смолы, которые выступают в качестве основы, отвердители, необходимые для полимеризации, и пигменты, обеспечивающие цвет смеси.

Существует несколько видов порошковых красок. В зависимости от технологии нанесения они бывают двух видов:

  1. Термопластичные. Покрытие из таких материалов получается в результате расплавления порошка, растекания и последующего охлаждения получаемой пленки.
  2. Термореактивные. Такие краски отличаются прохождением химической реакции в расплаве пленки, в ходе которой образуется стойкое покрытие с высокими эксплуатационными характеристиками.

В свою очередь, термореактивные краски делятся на три вида:

  • эпоксидные,
  • полиэфирные,
  • эпоксиполиэфирные.

Эпоксидные краски обладают хорошей химической стойкостью и отличными механическими характеристиками, такими как эластичность, ударопрочность, устойчивость к воздействию кислот и щелочей. Главным недостатком таких материалов является склонность к ухудшению эстетических качеств под влиянием атмосферных факторов.

Полиэфирные краски, наоборот, характеризуются атмосферной стойкостью. Также они имеют высокие механические свойства. Полиэфирные краски часто применяют для наружных работ при покраске оконных профилей, фасадных элементов, кровельных материалов, автомобильных деталей и пр.

Эпоксиполиэфирные материалы имеют гибридный состав, который отличается более высокой стойкостью к пожелтению, чем у гибридных красок. Поэтому их часто применяют в декоративных целях для внутренних работ.