Новый материал из молибдата церия изменяет правила игры в сегменте покрытий

Исследователям из Токийского технологического института, работающим в сотрудничестве с коллегами из Института промышленных наук и технологий Канагава в Японии, удалось получить покрывной материал под названием молибдат церия, который демонстрирует высокую противовирусную активность против коронавируса.

Продолжающаяся пандемия коронавируса подчеркнула безотлагательность не только разработки и внедрения вакцины, но и разработки инновационных материалов и технологий с противовирусными свойствами, которые могут сыграть жизненно важную роль в сдерживании распространения вируса.

Обычные неорганические противомикробные материалы часто получают из металлов, таких как медь, или фотокатализаторов, таких как диоксид титана. Однако материалы на основе металлов могут быть подвержены коррозии, а действие фотокатализаторов обычно ограничено в темноте.

Исследовательская группа предлагает новый тип противовирусного материала, лишенный  обозначенных недостатков. Команда успешно объединила относительно дешевый редкоземельный элемент церий (Ce) с молибденом (Mo), который хорошо известен своими антибактериальными эффектами, для получения двух типов молибдата церия. Это откроет возможность использования покрытий для поверхностей с высоким уровнем контакта, таких как дверные ручки, кнопки лифта и ремни эскалатора, а также стены, плитка и окна.