Порошковое покрытие для древесины – перспективы и преимущества

Порошковое покрытие уже давно является основным продуктом отделочных работ по металлу, но лишь сравнительно недавно начало интегрироваться в деревообрабатывающую промышленность. По мнению экспертов, деревообработчики в скором времени полностью перейдет на порошковый способ финишного окрашивания из-за его эффективности, качества и отсутствия вредного воздействия на окружающую среду.

В то время как большинство мастеров по дереву знакомы с традиционными видами окрашивания: краски, наносимые с помощью распылительного оборудования, кистей или даже втирания вручную, порошковое покрытие – это совершенно другой процесс.

Порошок наносится электростатически, с помощью специального оборудования. Он проходит через поле, которое представляет собой большой заряд отрицательных ионов. Порошок улавливает этот заряд.  Далее влажность древесины используется как проводящее средство для заземления. Поэтому заряженный порошок электростатически притягивается к заземленной заготовке. Но почему порошковые покрытия являются столь перспективными для деревообрабатывающей сферы. В отличие от жидких покрытий, порошок состоит на 100% из твердых частиц. Это означает, что не нужно беспокоиться о летучих органических соединениях (ЛОС) или других токсичных химикатах. Растворителей нет совсем (жидкая краска состоит на 70 % из растворителей).  Антимикробные свойства могут входить в формулу порошкового покрытия. Также существует «сверхпрочная» порошковая формула для внешней отделки изделий.