Сварка 4.0 – как это работает?

Сварочное дело вызывает в воображении образы грязных темных мастерских, доверху заполненных инструментами и работой оборудования с искрами и дымом. Но с развитием автоматизации, роботов и ряда других передовых сварочных технологий это восприятие теряет свою актуальность. Сварка сегодня – гораздо менее опасная и трудоемкая работа, чем когда-либо прежде.

В качестве примера можно привести опыт австралийской компании SMW Group, автоматизировавшей процессы ремонта сваркой. Изначально автоматизация сварочного ремонта ковшей драглайнов в горнодобывающей промышленности была сочтена невозможной из-за размеров и геометрии оборудования, а также из-за повреждений, деформации и неравномерного износа компонентов. Однако, используя усовершенствованное лазерное отслеживание шва, адаптивное программное обеспечение для сварки и модульная конфигурация роботов, BOC и RTA создали эффективный роботизированный сварочный комплекс для SMW.

Какие результаты? С момента установки сварочного робота компания SMW сократила время сварки на 70–90%. Робот существенно снизил общие производственные затраты, повысил безопасность, качество, а также расширил возможности подобной работы. Теперь операторы SMW имеют доступ к подробным данным о температуре, расходе газа, напряжении и токе в реальном времени в любой момент процесса сварки – и все это путем входа в систему с мобильного устройства. Робот устранил риски утомления для персонала, теплового стресса и ограничения рабочей высоты, сводя к минимуму риск травм и необходимость эргономичного планирования доступа.